Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

1927 LORRAINE-DIETRICH B3-6 TORPEDO SPORT

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
100.074 €
ca. 133.689 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
100.074 €
ca. 133.689 $

1927 LORRAINE-DIETRICH B3-6 TORPEDO SPORT Carte grise française Châssis n° 124060 - Une des plus mythiques voitures françaises de son époque - Voiture d'avant-guerre avec un moteur puissant - Moteur refait récemment - Belle présentation Les plus grands faits de gloire de Lorraine-Dietrich sont ses succès aux 24 Heures du Mans. En 1924, deux Lorraine B3-6 Sport terminent deuxième et troisième et, l'année suivante, l'équipage Courcelle-Rossignol remporte la victoire. Mais c'est en 1926 que Lorraine-Dietrich écrase la concurrence, en s'adjugeant les trois premières places et en étant la première marque à dépasser la moyenne de 100 km/h. Lorraine-Dietrich connaît déjà une longue tradition sportive avec des participations aux grandes courses ville-à-ville du début du siècle, ainsi qu'à la Coupe Gordon Bennett et, en 1907, Duray avait remporté la course Moscou-Saint-Pétersbourg. Après le premier conflit mondial, c'est sous l'impulsion du directeur technique Marius Barbarou, un ancien de chez Delaunay-Belleville, que les Lorraine ont adopté un six-cylindres 15 CV à soupapes en tête et de chambres de combustion hémisphériques. Il équipe les B3-6 qui, dotées de freins sur les roues avant, étaient considérées comme parmi les meilleures voitures françaises de leur époque: elles étaient rapides, robustes, sures et supérieures, par exemple, aux Bentley 3 Litre. Cette Lorraine-Dietrich B3-6 a été achetée par son actuel propriétaire en 2008 et, depuis, la mécanique a été entièrement refaite par un spécialiste. La carrosserie a été fabriquée à une date inconnue et a bénéficié récemment d'améliorations esthétiques qui lui donnent un certain cachet sportif. Il s'agit d'un torpédo à pointe arrière comportant une banquette à l'avant et deux petites places dans le compartiment arrière et accessibles par un petit marchepied latéral. A son volant notre collectionneur a pu apprécier la souplesse du moteur, notamment lors du tour de Bretagne 2010 ou du 20éme rallye du club des marques. Accompagnée d'une attestation de datation du club Lorraine-Dietrich, il s'agit d'une intéressante et rare représentante d'une des marques françaises les plus sportives et les plus prestigieuses des années 1920, qui dispose d'une puissance suffisante pour pouvoir se lancer sur la route en toute sérénité. French title Chassis n° 124060 - One of the most iconic French cars of its time - Prewar car with powerful engine - Recent engine rebuild - Superb presentation Lorraine-Dietrich's most glorious achievements were its successes in the Le Mans 24 Hour Race. In 1924, two Lorraine B3-6 Sports finished second and third, and the following year, the Courcelle-Rossignol team won the race. It was in 1926, however, that Lorraine-Dietrich completely dominated the competition, with a 1-2-3 finish and the first marque to achieve an average speed of over 100 km/h. Lorraine-Dietrich had already enjoyed a long involvement in motorsport, competing in the grand town-to-town races at the start of the century, as well as the Gordon Bennett Cup. In 1907, Duray had won the Moscow-St Petersburg race in a De-Dietrich. After the First World War, under the direction of technical director Marius Barbarou, formerly of Delaunay-Belleville, the cars adopted a six-cylinder 15CV engine with overhead valves and hemispherical combustion chambers. This was used on the B3-6 which, equipped with front brakes, was one of the best French cars of its day. It was fast, strong, safe and thought to be superior to, amongst others, a 3-Litre Bentley. This Lorraine-Dietrich B3-6 was bought by the current owner in 2008 and has subsequently undergone a thorough mechanical rebuild by a specialist. The date of the body is unknown and it has recently had some cosmetic improvements that add to its sporting appearance. It is a torpedo boat-tailed body with front bench seat and two small seats in the rear, accessible via a side step. Our collector has been able to enjoy the versatility of the engine, notably during the 2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
08.02.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
08.02.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020