(1925 Stgt. 2013). Sich verengender Weg durch ein Feld. Tuschzeichnung 1974. 37,3 x 39,7, Blgr. 65 x 50 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. mont. Verso bez. "S. 113 45,2 %". Die Stuttgarter Bildhauerin u. Zeichnerin wurde durch zahlr. Kunstwerke im öffentlichen Raum bekannt.