Auktionsarchiv: Los-Nr. 2156

Beuys, Joseph

Limitpreis
400 €
ca. 474 $
Zuschlagspreis:
650 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2156

Beuys, Joseph

Limitpreis
400 €
ca. 474 $
Zuschlagspreis:
650 €

1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf.
«Meerengel Sperm-Wal» aus «Suite Zirkulationszeit».
Radierung und Aquatinta auf dünnem Papier, aufgewalzt auf graues Bütten. Mitte u. sign. und 40/75 num.
H. 8,5, B. 14,1 cm (Plattengröße),
H. 38, B. 28 cm (Blattgröße).
Werk aus einer Auflage von 75 signierten und nummerierten Exemplaren. Blatt 11 aus der Folge «Suite Zirkulationszeit» aus dem Jahr 1982, die insgesamt 21 Radierungen, Aquatinten und Lithographien umfasst. Herausgegeben vom Grafos-Verlag, Vaduz.
Werkverzeichnis: Schellmann 428 B.

Beuys, Joseph
«Meerengel Sperm-Wal (sea angel sperm-whale)» from «Suite Zirkulationszeit (suite circulation time)».
Etching and aquatint on thin paper, rolled on grey laid paper. Signed lower middle and numbered 40/75.
H 8,5, W 14,1 cm (plate),
H 38, W 28 cm (sheet).
Work from an edition of 75 signed and numbered copies. Sheet 11 from the series «Suite Zirkulationszeit» from 1982, with together 21 etchings, aquatints and lithographs. Published by Grafos-Verlag, Vaduz.
Catalogue raisonné: Schellmann 428 B.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2156
20.11.2020, 18:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 38, B. 28 cm (Blattgröße).

Beuys, Joseph
H 8,5, W 14,1 cm (plate),
H 38, W 28 cm (sheet).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2156
20.11.2020, 18:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850