Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

1921. 4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES et 5

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:

1921. 4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES et 5 CARTES POSTALES. – [Menton], 25 février 1921. C.?P. Il espère revoir son amie très bientôt.?« J'ai terminé mes travaux au Cap Martin.?Vous les verrez... ». – Nice, Collinettes, 5 avril 1921. 2 pp. in-8. Lettre affectueuse : « Parfois il me semble être le filleul d'Ulysse.?Mais où est ma Nausikaa ! dans Jupiter, j'espère... ». Il évoque ses travaux pour les jardins de l'Impératrice Vittorio Emmanuelle II. « Elle me dit vous êtes un gentilhomme.?Désormais ma maison est la vôtre.?Vous aurez votre chambre /.../. Je travaille avec ardeur avec mes géomètres car j'aurai un domicile de plus.?Dieu ne veut pas que j'ai des écus.?Il veut que j'ai beaucoup de lits... ». – Versailles, 3 juillet 1921.?C.?P. F.?B. se déclare fatigué et oppressé. « Paris m'a happé après 8 mois d'absence et je ne me croyais plus tant d'amis, depuis que je suis celui des contrebandiers de Menton... ». – Versailles, 24 août 1921. L.A.S. 2 pp. in-12. La lettre évoque ses conversations avec l'abbé [Mugnier] autour de Nietzsche. « L'abbé l'a découvert et l'a béni, déjà dément... il a voulu savoir de quoi il retournait.?La veille de sa dernière crise de folie, Zaratoustra envoya un billet au crayon à Cosima Wagner : « Titania, je vous aime ! » /.../.?L'abbé est à table chez Cosima, il mange un lièvre aux poires.?Il ne sait pas ce qu'il s'est passé.?Il parle de ce bon Nietzsche. Cosima le foudroie du regard et lui dit : « Vous savez bien qu'on ne prononce pas ce nom-là ici... ». – Nice, Collinettes, 3 nov. 1921. L.A.S. 4 pp. in-8 , vignette collée en-tête. « Divine amie ! femme bienfaisante, rayon de bonté de grâce et d'esprit ! ».?Il parle de son livre à paraître chez Conard, puis égrène émerveillé les charmes de la vie méditerranéenne et de Nice.?« C'est une ville délicieuse et insoupçonnée, complètement livrée à la latinité des indigènes qui vivent dehors comme dans les antiques ports d'Alexandrie et de Carthage, en masses compactes et blanches /.../.?Les galeries Lafayette resplendissent dans un vide impressionnant d'acheteurs mais la mer est grouillante.?C'est la pure Méditerranée, avec ses masques de petites mauresques, épaves millénaires du monde, truffées de sémites... ». – Nice, Collinettes, 18 déc. 1921. C.?P., signée Hortensius. F.?B. évoque son livre sur Rome : « J'y jette mon dernier avoir avec une joie de potence au milieu des jérémiades des veaux d'or aux âmes de fer blanc /.../.?Vive Homère et Virgile... ». – Menton, 25 déc. 1921. C.?P. « La vie est un bal masqué.?Vous êtes la plus adorable des amies... ». – Versailles, s.d. [1921 ? ]. L.A.S. 1 p. in-8. « Je ne ferai plus de caricatures.?Cela me réussit très mal et je ne m'enrichis que d'ennemis.?Mais pour vous je veux encore faire le Rhin et la Walkyrie parce qu'ils sont morts... ». – Versailles, s.d. [1921 ? ].?C.?P. Mme de Brimont s'est installée dans sa villa méditerranéenne (?). « ... dès mon retour je veux monter dans votre ciel.?Je suis sûr que c'est la branche sur laquelle vous devez vous balancer, oiseau miraculeux et délicieusement chanteur !... ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
08.04.2015
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
08.04.2015
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260