Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

1918. 3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES et 4

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:

1918. 3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES et 4 CARTES POSTALES. – Beaulieu, 16 janv. 1918. L.A.S. 4 pp. in-8. F.?B. accuse réception de l'almanach que lui a envoyé son amie et donne son sentiment sur la guerre, les chefs de gouvernement et son état d'esprit présent : « assis avec tout le monde au bord d'un grand trou noir /.../ mais je cultive dans mon esprit cet optimisme mélancolique dont parle le prodigieux Carlyle ». Il égratigne au passage les chefs du gouvernement confondant intègre avec intégral : « Je me plains de ce qu'on n'aime pas assez ce qui est aimable, ce qui est divin et adorable à travers les siècles, ce qui est inimitable et glorieux, je veux dire tout ce qui constitue le beau, le clair génie français. De tant et si bien haïr, on oublie un peu ce qu'il faut respecter et aimer et ce pour quoi on se bat ! Si après la guerre on ne sait plus parler ni écrire /.../ que nous restera-t-il à aimer à nous autres d'Avant ? ». – Nice, Collinettes, 25 fév. 1918. C.?P. Il se réjouit de l'arrivée de son amie à Menton. – Nice, Les Collinettes, 24 avril 1918. L.A.S. 2 pp. in-8. F.?B. s'inquiète de son amie qui a « pris un poste d'écoute pour veiller à la sécurité des Parisiens ». – Beaulieu, 28 juin 1918. L.A.S. ornée d'un petit dessin. 6 pp. in-8. Etonnante lettre humoristique présentée comme une lettre-manifeste écrite en commun avec Madame de Beauchamp : « Notre société, en train de s'engloutir dans la chaudière de la Transformation universelle, se dissout à ce point qu'on ne saura bientôt plus où situer ses amis, et notre carnet d'adresses sera aussi démodé qu'une robe entravée. Alors nous vous disons : entrez dans notre Confédération Générale de Travail de la Pointe de St Hospice. Le Prolétariat conscient qui constitue cette nouvelle société est un prolétariat qui revendique le droit de respirer et « d'avoir des débouchés sur la mer ».?Révolté contre la barbarie et indigné par trop d'atrocités, il veut vivre pour le Droit, la Justice et la Liberté. Si vous consentiez à nous rejoindre nous vous prierions de nous indiquer les couleurs de votre future chambre /.../ Sans doute ai-je jeté quelque inquiétude dans votre âme de cristal en vous disant qu'elle était de « Travail » /.../ peut-être nous évoquiez-vous déjà, vous attendant au seuil de la Fiorentina, et vous engageant à rouler des brouettes remplies de briques pour les amener au sommet des tours /.../.?Or nous voulons bien travailler mais sans effort. Et à quoi donc voulons-nous travailler ? Je vais vous le dire tout de suite afin de soulager votre cœur et de rassurer votre esprit : nous voulons travailler à nous connaître nous-mêmes... ».?La suite est à l'avenant. – Villa Fiorentina, St Jean Cap Ferrat, 17 juillet 1918.?C.?P. F.?B. travaille en même temps au chantier de sa villa ( « je veux m'obstiner à laisser un sourire à la Terre dévastée... » ), et au tome II de ses Souvenirs. – Nice, Collinettes, 30 nov. 1918.?C.?P. « Où êtes-vous ? /.../ J'aurais voulu vous dire mille choses, renouer le fil de notre conversation du 1er août 1914 où nous disions : Qu'allons-nous voir ! Et bien nous avons vu ! Et j'avais mis sur le papier à questions : nous aurons l'Alsace et la Lorraine ! ... ». – Nice, 6 déc. 18. C.?P. Ses lettres adressées à l'Hôtel Wagram ne sont pas parvenues : « J'apprends par Mad. de Beauchamp que vous êtes ailleurs et je me hâte de vous dire que je pense à vous, que je vous espère, que vous devez être l'Ombre bienheureuse de notre Ile de Nausicaa /.../.?Profitons de ce ciel de victoires et de triomphes sans précédent ! la vie est brève... ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
08.04.2015
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
08.04.2015
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260