Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

1913 Renault Type DP 22/24 HP coupé-chauffeur par Renaudin et Besson

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 340.489 $ - 567.482 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 340.489 $ - 567.482 $
Zuschlagspreis:

1913 Renault Type DP 22/24 HP coupé-chauffeur par Renaudin et Besson Carte grise française Châssis n° 37217 Moteur n° 37344 - Dans la même famille depuis l'origine - État de préservation époustouflant, jamais restaurée - Toujours maintenue en état de fonctionnement Cette voiture exceptionnelle est dans un état aussi stupéfiant que l'est son histoire. Elle est restée entièrement d'origine, ce qui est rarissime pour une automobile de cet âge. La peinture légèrement ternie recouvre les panneaux de carrosserie intouchés, témoins de l'époque où la fabrication était complètement artisanale. L'intérieur est encore plus émouvant : le compartiment chauffeur présente deux sièges profonds en cuir noir matelassé, sans déchirure, alors que l'habitacle arrière présente le raffinement propre aux voitures de grand luxe. La banquette arrière en cuir marron, à dossiers hauts, comporte un accoudoir. Les côtés et le toit sont tendus de tissu damassé et de galons à peine fatigués par le temps, deux petits plafonniers venant éclairer l'ensemble. Remarquablement préservé, le tout présente une patine qu'aucune restauration ne sera jamais capable d'égaler. Une petite console habillée de cuir comprend une montre à gousset, un carnet avec son crayon, des fioles pour l'encre, un miroir de courtoisie et une brosse à vêtements, juste à côté du système de communication permettant de s'adresser au chauffeur. L'incroyable état de cette voiture devient plus compréhensible lorsque l'on en connaît l'histoire : elle a en effet été achetée par l'arrière-grand-père de l'actuel vendeur, dans le département de l'Aude, et elle est depuis restée dans la famille. Même pendant la guerre où une tentative de réquisition par l'armée allemande est restée sans effet à cause des pneus qui se sont dégonflés... Les souvenirs du vendeur, transmis de génération en génération (inclus au dossier), évoquent quelques épisodes marquants de l'histoire de cette voiture, dont l'achat ne fut visiblement pas une mince affaire, puisque Renault ne fournissait que le châssis nu : "Pour la carrosserie, en bois, mon arrière-grand-père s'adressa à la maison Renaudin et Besson, à Paris. (...) La sellerie et la décoration intérieure furent choisies en concertation avec mon arrière-grand-mère, en particulier les tentures intérieures damassées. En ce qui concerne le poste du chauffeur, la maison Kirby Beard fut retenue (compteur kilométrique et pendule) : on pouvait lui faire confiance puisqu'elle fournissait des accessoires pour les Rolls Royce. Mais le choix qui a suscité le plus d'hésitations fut celui du mode d'éclairage : fallait-il accepter une installation électrique qui, mon arrière-grand-père en était persuadé, augmenterait les risques d'incendie à cause d'inévitables courts-circuits ? Finalement, une solution prudente fut retenue : il n'y aurait d'électricité (...) que pour les passagers intérieurs, pour leur faciliter la lecture des cartes routières ! Dès lors, cette voiture disposa de trois modes d'éclairage différents : le gaz pour les phares avant (compressé dans une bouteille Magondeaux sur le marchepied), l'électricité pour l'habitacle intérieur et le pétrole pour la lanterne rouge arrière..." L'actuel propriétaire s'est toujours interdit de procéder à une quelconque rénovation, de façon à ne pas attenter au caractère originel de cette Renault. Équipée d'un moteur 5 litres, d'un gabarit impressionnant, il s'agissait d'un des fleurons de la gamme Renault à la veille de la première guerre mondiale. Elle représente un témoin incomparable de ce qu'était la conception luxueuse d'une automobile, une vingtaine d'années seulement après l'apparition sur les routes de ces engins fumant et pétaradant... Prendre le volant de cette voiture, c'est effectuer un véritable voyage dans le temps. MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE SERA VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE. French title Chassis n° 37217 Engine n° 37344 - Owned by the same family from new - Extraordinarily well preserved condition, never restored

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
06.02.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
06.02.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020