1912 Würzburg - 1983 Kulmbach, "Am Rande der Welt", Mappenwerk m. 10 Radierungen, Kulmbach 1976, limit. Auflage 100 Exempl., num. 5, je bez. "Übers Wasser kommt Besuch", "Geschrei um einen Zerbrochenen", "Woher die Wolken kommen", "Heitere Spiele am Meer" u.a., je. sign., num- u. dat., Blattgr. ca. 26x35cm, in originaler Mappe