(1911 Viernheim - Grötzingen 1990). 4 (davon 1 Dublette) Fayence-Teller Helmut Beisel für Staatl. Majolika, Karlsruhe 1974 ff. Dm. je ca. 41,5 cm. In der Glasur sign., dat. u. num. Vorhanden: Frühlingstag (2x, Ex. 107/150 u. 112/150); Regentag (Ex. 91/150); Herbsttag (Ex. 138/150).