Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910

1910 Sammelband mit 13 Lobreden auf Heilige.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 196 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 196 $

1910 Sammelband mit 13 Lobreden auf Heilige. 1746-64. 4°. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) 1. Rochus à S. Michaele, P. Heiliger Udalricus Bischof zu Augspurg, Als ein Vollkommen Gerechter So zur Zeit des Zorns die Aussöhnung gemachet... Wien, Kurzböck, 1759. 12 Bll. - 2. Norbertus à S. Anselmo, P. Udalricus der Augspurgische Bischof u. Schwäbische Landesbeschützer... Wien, Schulz, 1764, 12 Bll. - 3. Christoph v. Migazi, Erzbf. v. Wien. Kanzelrede, welche bey Gelegenheit der allgemeinen Kriegsandacht zu Mariahilf in Wien.... vorgetragen worden... Wien, erzbischöfl. Hofbuchdruckerei, 1760. 13 Bll. - 4. Boog, F. S. Hell-leuchtender Seelen-Eifer Udalrici... Wien, o. Dr., 1754. 8 Bll. - 5. Winter, J. C. Catastrophe deplorabilis peccati capitalis Erbärmliches Ende Der Todt- oder Haupt-Sünd... Augsb., Bartl, 1757. 1 Bl., 62 SS. - 6. Voigt, M. Lob-Rede, Des hl. Blut-Zeugens Johannis v. Nepomuk... Wien, Kurzböck, 1760. 14 Bll. - 7. Dornn, F. X. Seegen- u. Lehr-voller Glücks-Wunsch für die Kinder Israel deß Neuen Testaments... Augsb., Burckhart, 1754. 1 Bl., 33 SS. - 8. Staudinger, F. Lob-Rede Von der Grossen Heiligen Elisabetha... Preßb., Landerer, 1751. 14 Bll. - 9. Liesganig, J. Lob-Rede Aegidii Des Hl. Abbt, Und mächtigen Schutz- Patron Des... Herzogtum Steyermarck... Wien, v. Ghelen, 1756. 10 Bll. - 10. Roy, F. X. Lob-Rede Dem Wunder-vollen Heiligen Joanni v. Nepomuck... Wien, Kurzböck, 1759. 12 Bll. - 11. Liborio à S. Barbara. Heiliger Joannes Von Nepomuck... Wien, Schilgin, 1746. 10 Bll. - 12. Derselbe. Die Forcht des Herrn Als die beste Stütze Des Christl. Heldenmuths An Joanne Von Nepomuck... erwiesen... Ebenda, 1755. 12 Bll. - 13. Manzador, P. Lob-Rede Dem Hl. Blutzeugen Joannes v. Nepomuck... Wien, Kirchberger, 1759. 15, 1 w. Bll. - Teilw. knapp beschnitten. Kaum gebräunt. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910
13.05.2003 - 15.05.2003