Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 282 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 282 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 203 $

191 - ILLUSTRÉS XXe – 17 volumes MIRO (Gabriel) Semaine Sainte. Préface de Valery Larbaud. Ill. de DARAGNES – Lyon, pour les XXX de Lyon, 1931 – in-4 : ill. couleur - Tirage à 130 exemplaires celui-ci n°37 - En feuilles, sous chemise à rabats. BEETHOVEN sonate en fa mineur dite "appassionata". Ill de Bernard NAUDIN - Paris, Martin Kaelin, 1930 – in-folio : 1 f. de texte et pl. sous Marie-Louise – En feuilles - Tirage à 147 ex. celui-ci n°50 sur papier de Hollande BENOIT Koenigsmark - André Martel, 1957 – in-4 : ill. coul. par GRADASSI – broché - Ex. sur vélin de Lana. AUCASSIN et Nicolette. Eaux fortes de SPITZER - Paris, Les Impénitents, 1960 – gr. in-8 : en feuilles avec Menu illustré, 1961. CHATEAUBRIAND Campagne de Rome. Ill. de JOSSO – Tartas, 1952 – En feuilles. CHATEAUBRIAND L'Ambassade de Rome. Ill. JOSSO - La Tradition 1949 – 495 ex. celui-ci n°322 – reliure demi-chagrin vert foncé à coins. SAINT- EXUPERY Œuvres illustrées : Courrier sud, Vol de nuit, Terre des hommes – Le Petit prince, Pilote de guerre, Lettre à un otage – Citadelle - N.E.F. 1963 – 3 volumes in-4 : brochés, sous doubles emboîtages. VERLAINE Oeuvres complètes. Ill. de Berthold MAHN – Paris, Lie de France – 8 volumes in-4 : brochés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
12.05.2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
12.05.2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33