Auktionsarchiv: Los-Nr. 1908

1908 (Meyer, Friedrich Ludwig Wilhelm).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1908

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 163 $

1908 (Meyer, Friedrich Ludwig Wilhelm). Spiele des Witzes und der Phantasie. Bln., Vieweg, 1793. Kl.-8°. Tit. mit gest. Vign. von Meil , 205 SS. Pp. d. Zt. mit Rfil., Rsch. u. Besitzmonogr. A. M. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Goed. IV 1 ,1098, 26 u. VI, 9, 3 (Schlegel); Hayn/G. VII, 383; Dorn 559. - Erste Ausgabe . - Meyer lebte als Privatsekretär in St. Petersburg, als Prof. u. Bibliothekar in Göttingen, war Prinzenerzieher in Cambridge, reiste jahrelang durch Europa u. privatisierte als Schriftsteller in Berlin. Enthält außer den Gedichten Meyers auch den Erstdruck von dem sehr frühen Gedicht An Baccidion von August Wilh. Schlegel. Schöner Druck, selten, auf besserem Papier, fast fleckenfrei. Kap. etwas beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 130,- € / 163,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1908
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1908
03.05.2010 - 05.05.2010