Auktionsarchiv: Los-Nr. 1907

1907 Épinay, (Louise-Florence-Pétronille Tardieu d'Escl

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 186 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1907

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 186 $

1907 Épinay, (Louise-Florence-Pétronille Tardieu d'Esclavelle) d'. Mémoires et correspondances, où elle donne des détails sur ses liaisons avec Duclos, J.-J. Rousseau, Grimm, Diderot, le baron d'Holbach, Saint-Lambert, M. me d'Houdetot, et autres personnages célèbres du dix-huitième siècle. Ouvrage renfermant un grand nombre de lettres inédites de Grimm, de Diderot et de J. J. Rousseau, lesquelles servent d'éclaircissement et de correctif aux Confessions de ce dernier. 3 Bde. Paris, Brunet, 1818. 8°. 2 Bll., X, 391 SS.; 2 Bll., 407 SS.; 2 Bll., 420 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Cioranescu 2755; Vicaire III, 581. - Erste Ausgabe. - Kaum gebräunt oder stockfl., die ersten Bll. in Bd. 1 mit Quetschfalte, die hübschen Einbände leicht berieben u. bestoßen, oberes Rsch. v. Bd. 1 verblaßt, unteres teilw. abgeplatzt, Rücken v. Bd. 1 ferner mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 120,- € / 187,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1907
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1907
05.05.2008 - 07.05.2008