1906 Pécs/Ungarn - 1997 Paris, franz. Maler u. Grafiker, Mitbegründer u. Hauptvertreter der Op-Art, "Parmenide", Siebdruck in 11 Farben auf schwarzem Grund, Museumsauflage lim. 43/50, signiert u. num. XVIII/L, gedruckt bei Silium, Paris 1979, Editeur: Grafos Verlag AG (Vaduz), Platte ca. 52 x 45cm / Papier ca. 75 x 55cm, hochwertige u. säurefreie RhG (li. un. minimal best., ca. 79,5 x 59,5cm), vgl. Kat. Wiesloch 1986, S.131; Entwurf S. 130