(1905 Bönen-Altenbögge - Herrsching am Ammersee 1976). Ohne Titel (abstrakte Komposition in schwarz und gelb). Mischtechnik mit Farbserigraphie (19)75. Sign., dat. u. Num. unt. Rd. M. Prägest. "Studio Bruckmann" unt. Rd. Unt. Passep. mont. - Ex. 3/200. - Lichtrand.