1904 Voltaire, (François-Marie Arouet de). Dictionnaire philosophique dans lequel sont réunis les questions sur l'encyclopédie... Éd. stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot 14 Bde. Paris, Didot L'ainé et Firmin Didot 1809. 12°. Rot Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Rücken- u. Deckelfil., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) Vgl. Bengesco 1412. - Seltene Ausgabe des sofort nach Erscheinen auf dem Scheiterhaufen verbrannten u. indizierten "Philosophischen Taschenwörterbuchs". - Rücken u. Gelenke von Bd. 1 repariert, ohne Vortitel. Etwas gebräunt u. fleckig, Bd. 13 anfangs wasserrandig. Einbände berieben u. bestoßen, vereinzelt mit kl. Tintenflecken. Rücken verblaßt, unten teilw. mit Resten von hs. Bibl.-Signatur. Zuschlag: 80,- € / 90