Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002

Dalí, Salvador

Moderne | Abendauktion
Limitpreis
4.000 €
ca. 4.275 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002

Dalí, Salvador

Moderne | Abendauktion
Limitpreis
4.000 €
ca. 4.275 $
Zuschlagspreis:
7.500 €

1904 Figueres - 1989 ebd.
«Trajano joven».
GG 18 Kt., auf schwarzem Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe sign., «68» num. und 1973 dat. Feingehaltsstempel und Punze «B» in Sechseck mit undeutlicher Zahlenfolge.
H. 10,5, B. 7, T. 5,5 cm (Plastik),
H. 7,8, B. 5,5, T. 6 cm (Sockel). Original Holzschatulle.
Werk aus einer Auflage von insgesamt 107 signierten und nummerierten Exemplaren.
Trajan gilt als erster römischer Kaiser, dessen Familie nicht in der Hauptstadt des Imperiums sondern in der spanischen Provinz angesiedelt war. Ihm wurde der Ehrentitel «optimus princeps» (bester Kaiser) verliehen, eine Auszeichnung, die kein Kaiser vor oder nach ihm je erhielt. Und er gilt als Dalís Lieblingskaiser. Dies übrigens «[…] nicht nur, weil er Spanier war, […] sondern weil das römische Reich zu seiner Zeit die größte Ausdehnung hatte, […] Kunst und Literatur blühten auf und die Verfolgung der Christen lehnte er ab. Dalí fühlte sich geistig mit ihm verbunden.» aus: Sammlerkreis für Kunst, Verband deutscher Ärzte, 28.07.1987
Die Plastik aus purem Gold versteht sich in der Tradition mittelalterlicher Gold-Madonnen oder Benvenuto Cellinis berühmter Saliera. Das edle 18-karätige Edelmetall, das Dalí als Gussmaterial für seine Kleinplastik auswählte, zieht den Betrachter besonders in seinen Bann.
Echtheitszertifikat: des Künstlers, 1973, handschriftlich sign. und «68» num.
Provenienz: erworben 1973 beim Sammlerkreis für Kunst, Verband deutscher Ärzte; seitdem Privatsammlung Hochrhein.
Kaufpreis: laut schriftlicher Korrespondenz 14.300 DM (ca. 7311 €).
Literatur: Robert und Nicolas Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objets, Paris 2003, S. 184, Kat.Nr. 455 (vgl., dort in Bronze, ca. 1956).

Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Gold partiell min. oxidiert. Marmorsockel an einer Kante min. best. (5 mm), eine untere Kante kaum merklich stärker beschliffen, wohl produktionsbedingt. Holzschatulle mit leichten Lagerungsspuren.

Dalí, Salvador

1904 Figueres - 1989 ibid.
«Trajano joven».
Yellow gold 18k, mounted on a black marble base. Signed on the plinth, numbered «68» and dated 1973. Hallmark and mark «B» in hexagon with indistinct sequence of numbers.
H 10,5, W 7, D 5,5 cm (sculpture),
H 7,8, W 5,5, D 6 cm (base). Original wooden box.
Work from an edition of 107 signed and numbered copies.
Trajan is considered to be the first Roman emperor whose family was not settled in the capital of the empire but in the Spanish province. He was awarded the honorary title of «optimus princeps» (best emperor), a distinction that no emperor before or after him ever received. And he is considered Dalí's favourite emperor. This, by the way, «[...] not only because he was Spanish, [...] but because the Roman Empire was the most widespread in his time, [...] art and literature flourished and he rejected the persecution of Christians. Dalí felt spiritually connected to him.» from: Sammlerkreis für Kunst, Verband deutscher Ärzte, 28.07.1987
The sculpture of pure gold is in the tradition of medieval golden Madonna representations or Benvenuto Cellini's famous Saliera. The noble 18-karat precious metal, which Dalí chose as the casting material for his small sculpture, particularly captivates the viewer.
Certificate of authenticity: of the artist, 1973, signed by hand and numbered «68».
Provenance: purchased from the Sammlerkreis für Kunst, Verband deutscher Ärzte, in 1973; since then private collection High Rhine.
Purchase price: according to written correspondence 14.300 DM (approx. 7311 €).
Literature: Robert and Nicolas Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objets, Paris 2003, p. 184, No. 455 (cf., there in bronze, around 1956).

Condition report:
Very good overall impression. Gold partially minimally oxidised. Marble base at one edge slightly chipped (5 mm), one lower edge hardly noticeably more heavily ground, probably production-related. Wooden box with slight signs of storage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1904 Figueres - 1989 ebd.
«Trajano joven».

Zustandsbericht:

Dalí, Salvador

1904 Figueres - 1989 ibid.
«Trajano joven».

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850