1904 Figueras - 1989 ebd.
«Dante recouvre la vue» aus «La Divine Comédie».
1964. Farbxylographie auf Velin von BFK Rives (Wasserzeichen). U.r. sign. und u.l. 26/150 num.
H. 35, B. 26,5 cm. Ungerahmt.
Werk aus einer Auflage von 150 in Buntstift handsignierten und nummerierten Exemplaren für die Edition Orangerie-Reinz. Das Blatt illustriert den «Chant 26» aus dem dritten Teil «Le Paradis».
Provenienz: Galerie Wünsche, Bonn, 1972; Privatsammlung Staufen i.Br.
Rechnung: Galerie Wünsche, Bonn, 20.12.1972, Rechnungsbetrag 260 DM (ca. 133 €).
Werkverzeichnis: Michler/Löpsinger 1131 j.
Dalí, Salvador
1904 Figueras - 1989 ibid.
«Dante recouvre la vue» from «La Divine Comédie».
1964. Xylography in colour on BFK Rives wove paper (watermark). Signed lower right and numbered 26/150 lower left.
H 35, W 26,5 cm. Unframed.
Artwork from an edition of 150 in coloured pencil signed and numbered copies for the Edition Orangerie-Reinz. The work illustrates the «Chant 26» from the third part of «Le Paradis».
Provenance: Galerie Wünsche, Bonn, 1972; private collection Staufen i.Br.
Invoice: Gallery Wünsche, Bonn, 20.12.1972, invoice amount 260 DM (approx. 133 €).
Catalogue raisonné: Michler/Löpsinger 1131 j.
1904 Figueras - 1989 ebd.
H. 35, B. 26,5 cm. Ungerahmt.
Dalí, Salvador
1904 Figueras - 1989 ibid.
H 35, W 26,5 cm. Unframed.