Auktionsarchiv: Los-Nr. 2006

Estève, Maurice

Limitpreis
15.000 €
ca. 14.978 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2006

Estève, Maurice

Limitpreis
15.000 €
ca. 14.978 $
Zuschlagspreis:

1904 Culan - 2001 ebd.
«Intérieur».
Aquarell mit Tusche auf festem Velin. O.l. sign. und (19)38 dat. Verso persönliche Widmung «Merci de vos voeux pour 1958 et le délicieuses friandises de la Marquise! Avec nos souhaits les meilleurs Estève» nach vorliegendem Photo. Verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand «No 605A» num., bez. «No d'archives» und «coll. P. Courthion», zwei gedruckte Etiketten der Galerie Laurentin, Paris, eines mit den Angaben zum Werk, das andere handschriftlich «36» num., sowie ein gedrucktes Transportetikett von André Chenue S.A., Paris, für die Galerie Larock-Granoff, Paris und weitere Etiketten mit den Angaben zum Werk, zur Handhabung und einer Nummerierung.
H. 25, B. 32 cm (Blattgröße). Originalrahmen.
Nach dem Umzug mit seinen Eltern nach Paris im Jahr 1913 sind es in den 1920er Jahren die Maler der Frührenaissance Jean Fouquet und Paolo Ucello, die den jungen Estève bei Louvre-Besuchen faszinieren. Sein Wunsch Künstler zu werden entflammt. Er bildet sich weitestgehend autodidaktisch, lernt die Kunst Cézannes kennen, den er bewundert, und besucht das freie Atelier Colarossi, um sich künstlerisch zu formieren. Schließlich entwickelt er ab den 1930er Jahren seinen eigenen Stil, basierend auf postkubistischen Formen, die er auf poetische Art und Weise farbenfroh in Form von Figurenbildern, Stillleben und Interieurs komponiert. Diese werden im Laufe der 1950er Jahre zunehmend abstrakter und zeigen eng ineinandergreifende Formen mit satten, kräftigen Farben. Estève ist neben Jean-Paul-Riopelle und Pierre Soulages ein wichtiger Vertreter des gestisch-empfindsamen Tachismus in Frankreich, auch bekannt als lyrische Abstraktion.
Beschreibung: Galerie Antoine Laurentin, Paris, mit den Angaben zum Werk und zur Provenienz, o.D. (um 2011).
Photo-Bestätigung: Verso handschriftlich bez. mit den Angaben zum Werk und der Archivnr., Frau Monique Estève, Musée Estève, Bourges, o.D. Beiliegend vorangegangene Korrespondenz, 21./29.03.2011.
Wir danken Frau Muriel Margotin, Stadt Bourges, für die direkte Rücksprache mit Monique Estève und die aktuelle Bestätigung der vorliegenden Unterlagen via E-Mail, anhand von Photos, 13.10.2022.
Provenienz: Collection P. Courthion, Paris; Galerie Larock-Granoff, Paris; Galerie Antoine Laurentin, Paris; Privatsammlung Helmut Dudé, Basel; seitdem Privatsammlung Freiburg i.Br.
Archiv: Das Werk ist im Musée Estève, Bourges, unter der Nr. A-605 registriert.

Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton montiert. Blatt technikbedingt leicht wellig, u.l. geringfügige Farbabhebungen in den bräunlichen Bereichen, o.l. Blattecke kaum merklich gestaucht, unterer Blattrand mit Abrisskante. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

Estève, Maurice

1904 Culan - 2001 ibid.
«Intérieur».
Watercolour and India ink on strong wove paper. Signed upper left and dated (19)38. Verso personal dedication «Merci de vos voeux pour 1958 et le délicieuses friandises de la Marquise! Avec nos souhaits les meilleurs Estève» according to available photo. Verso on the backboard numbered by a different hand «No 605A», inscribed «No d'archives» and «coll. P. Courthion», two printed labels from the Galerie Laurentin, Paris, one with the work's data, the other numbered by hand «36» as well as a printed transport label from André Chenue S.A., Paris, for the Galerie Larock-Granoff, Paris, and further labels with the work's data, the handling and a numbering.
H 25, W 32 cm (sheet). Original frame.
After moving to Paris with his parents in 1913, it was the early Renaissance painters Jean Fouquet and Paolo Ucello who fascinated the young Estève during visits to the Louvre in the 1920s. His desire to become an artist was ignited. Largely self-taught, he became acquainted with the art of Cézanne, whom he admired, and visited the Atelier Colarossi in order to form himself artistically. Finally, from the 1930s onwards, he developed his own style, based on post-Cubist forms, which he composes in a poetically colourful way in the paintings of figures, still lifes and interiors. These become increasingly abstract during the 1950s, showing closely interlocking forms with rich, bold colours. Alongside Jean-Paul-Riopelle and Pierre Soulages Estève is an important representative of gestural-sensitive Tachism in France, also known as lyrical abstraction.
Description: Galerie Antoine Laurentin, Paris, with the work's data and the provenance, w/o date (around 2011).
Photograph confirmation: Verso inscribed with the work's data and the archive number, Ms Monique Estève, Musée Estève, Bourges, w/o date. With prior correspondence, 21./29.03.2011.
We would like to thank Ms Muriel Margotin, Municipality of Bourges, for the direct consultation of Ms Monique Estève and the current confirmation of the present documents via E-Mail, based on photos, 13.10.2022.
Provenance: Collection P. Courthion, Paris; Galerie Larock-Granoff, Paris; Galerie Antoine Laurentin, Paris; private collection Helmut Dudé, Basel; since then private collection Freiburg i.Br.
Archive: This work is registered in the Musée Estève, Bourges, under the number A-605.

Condition report:
Very good overall impression. Mounted on backing cardboard. Sheet slightly undulated due to technique, minor lifting of the upper paint layer lower left in the brownish areas, upper left corner barely noticeably squeezed, lower margin with torn off edge. The work was not unframed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2006
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1904 Culan - 2001 ebd.
«Intérieur».

Zustandsbericht:

Estève, Maurice

1904 Culan - 2001 ibid.
«Intérieur».

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2006
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850