Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 120
wurde versteigert am: 14. Oktober 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Székely, Alexander

Archiv
Schätzpreis: 450 €
ca. 534 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 2930, Aufrufe: 84

(1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). 3 aqaurell. Federzeichungen aus: Liane Lauré Jacinthe oder Anschauungsunterricht. 4° u. Qu.4°. Jwls. sign. "Alex" u. dat. 1965. Hinter Passep. mont. Dabei: Pablo Picasso (1881-1973) nach. 3 Bl. Reproduktionen auf Arches nach Zeichnungen im Dietz-Verfahren (Siebdruck) hergestellt, 1970. Blgr. jwls. ca. 32,5 x 24 cm. Mit versch. Daten von 1964 im Druck. Hinter Passep. mont. - Cramer 148. - Eines von 666 Ex. d. dt. Ausgabe (GA 1998). Handpressendruck unter Aufsicht von Picasso bei Schünemann in Bremen. - Aristide Maillol 1861-1944). 2 Holzschnitte aus "Carmina - Odes d`Orace", (1939). Blgr. je ca. 21 x 13 cm. - Jwls. eines von 50 Ex. der Extrasuite. Zus. 10 Bl.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Kiefer
Titel: Auktion 120
Auktionsdatum: 14.10.2021 - 16.10.2021
Adresse: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216