Auktionsarchiv: Los-Nr. 1900

1900 Haller, Gottl. Emanuel v.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
700 €
ca. 1.027 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.908 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1900

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
700 €
ca. 1.027 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.908 $

1900 Haller, Gottl. Emanuel v. Bibliothek der Schweizer-Geschichte u. aller Theile, so dahin Bezug haben. 7 Bde. Bern, Haller, 1785-88. Gr.-8°. Mit 1 gest. Titelvign. v. B. A. Duncker . Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. sowie etwas Stehkantenverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (700,- €) Lonchamp 1383. - Erste Ausgabe . - Standardbibliographie zur älteren Geschichte der Schweiz. Enth. topograph. u. geograph. Geschichte, Naturgeschichte, ein Subskribentenverzeichnis, Gelehrtengeschichte, genealog. u. herald. Geschichte, Münzgeschichte, Altertümer, allgem. u. Spezialgeschichte, Recht, systematisch chronolog. geordnet. In Bd. 7 das Hauptregister. - Alle Tit. unten gestemp. Stellenw. leicht gebräunt. Die dekorativen Einbde. gering beschabt u. minimal bestoßen. Nicht kollationiert. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1133 700,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Tls. leicht bräunlich, gering fleckig. Rücken leicht beschabt, Ecken etwas bestoßen. 2004 H&H 109/3307 300,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Bde. 6 u. 7 tls. etwas stockfl., sonst weitgehend sauber. Die schönen Einbde. an Gelenkken u. Kap. teils beschabt, gering bestoßen. - Aus der Bibliothek des Staatsmannes Bernh. v. Diesbach mit seinem Stempel a. d. Titeln (ADB V, 145).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1900
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1900
06.11.2007 - 09.11.2007