1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, deutscher Maler u. Bildhauer, Studium an der Kunstgewerbeschule in Elberfeld u. an der Düsseldorfer Kunstakademie, Breker wurde ausgestellt in Berlin, Salzburg, Paris, New York, Bonn, Schwerin u.a., "Sitzender weiblicher Akt", Röthelkreidezeichnung, re. un. sign. u. dat. 75, Passep., ca. 34x49cm, RhG, min. best.