Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

19 Klügman, I. F. B. und P. F. Colye

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.755 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.728 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.755 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.728 $

19 Klügman, I. F. B. und P. F. Colye? Natürliche Abbildungen der Saügenden Vierfüßigen Thiere. geordnet und gemahlet... I bis III Ordnung. Deutsche Handschrift auf Papier. Stralsund 1784. 190:152 mm. Aquarellierter Titel u. 234 (st. 257?) aquarellierte Taf. , 38 w. Bll. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (5.000,- €) Die naiv ausgeführten Aquarelle mit großer Liebe zum Detail zeigen Eingeborene aus allen Kontinenten, z. B. "Kariben, Südindier, Bewohner der freundschaftlichen Inseln, Tartaren, Ein sibirischer Buchare, Ein ostiakischer Hermelinfänger." Einige außerordentliche Menschen, wie "Der Stachelschweinmensch aus London, Anna Maria Heringen aus Dachstuhl, 8 Jahr alt, der Riese Gilli aus Trident" etc. Es folgt die phantastische Serie der Affen aus aller Welt, Fledermäuse, Gürteltiere, Nashörner, Elephanten, "Die Seekuh Manati", Seelöwen und Robben. 42 Darstellungen von Hunden, u. a. der Schäfer- und Wolfshund, Pudel und Zwergpudel, Wachtel- und Dachshunde, Mops, eine engl. Dogge, ein Neufundländer, Jagd- und Spürhunde, Windspiele, "Der mexicanische Hund, Der nackte Amerikanische Hund", ferner Füchse, Wölfe und Hyänen. Am Schluß die Bilder von 31 Katzentieren, von der Haus-, Rasse- und Wildkatze bis zu Tiger, Leopoard und Löwe. - Alle Tiere werden in ihrem natürlichen Umfeld gezeigt, meistens Landschaften, kultiviert oder wild, mit Wasser, Blumen, Bäumen, im Meer, im Hintergrund auch Häuser oder ein kleines Stadtbild, mehrere Interieurs zu den Haustieren, alle Taf. in kräftigen Farben. Einzelne Bll. mit einem kl. hs. Hinweis unterhalb der Darst. auf die Vorlage, z. B. auf Ridingers Entwurf einiger Thiere oder Anson, Reise um die Welt , "Sparmans Reise nach dem Vorgeb. der guten Hofnung", andere Taf. basieren auf Schrebers "Säugthiere"; einige Taf. sind zwar vorbereitet für die Illustration, aber weiß geblieben, am Schluß ebenf. weiße Bll., meist mit Einfassungslinien. Einzelne Darst. sind datiert von 1783 bis 1801, sie sind röm. numeriert, in dieser Reihenfolge fehlen die Taf. 6, 7, 9, 12, 14, 15, 17-20, 22, 23, 26-29, 35-37, 39, 40-43, 49, 53, 74, 94, 115, 127-129, 131-140 (?, vermutlich nur in der Numerierung übersprungen), 166, 175, 184, 192, 219, 227, 238, 241, 246 u. 251. Dafür sind 32 nicht numerierte Taf. eingebunden. Ein gerne und oft angeschautes Werk, die ersten Bll. seitl. verstärkt, etwas fleckig, meist fingerfl., vereinzelt seitl. kl. Randläsuren. Eine Taf. längs halbiert, Bindung gelockert, Schnitt unregelmäßig. Auf dem Vorderd. kl. geprägtes Sammlerzeichen im Oval mit Monogr. "G?B". Rücken spröde, Gelenke brüchig, berieben, Ecken bestoßen. Vors. erneuert u. mit kl. hs. Besitzvermerk. Zuschlag: 3.500,- € " " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
08.05.2007 - 10.05.2007