19. Jh., unsigniert, Gestänge aus Perlmutt, aufwendig graviert, gold- bzw. silberbronziert und teils durchbrochen gearbeitet, Front und Rückseite zusätzlich von vergoldeten Messingreliefs und eingesetzten Spiegelelementen verziert, im geöffneten Zustand zentrales Tondo eines Paares in Landschaft, polychrom gefasste Papierbespannung mit kolorierten vielfigürlichen, historisierenden Lustgartenszenen, partiell alt repariert, Altersspuren, L 29 cm.