Kaiser Franz Joseph, CDV, Pietzner, datiert 1903, Maße 16,5 x 11 cm. Kaiser Franz Joseph mit Erzherzog Otto, 1914, Fotoabzug, Maße 20 x 15 cm. Erzherzog Karl Ludwig CDV, Adèle, Maße 17 x 11 cm. Erzherzog Josef, CDV, in ungarischer Uniform, eigenhändige Tintenunterschrift, Koller Karoly, Maße 21 x 11,5 cm. Prinz Philipp von Sachsen-Coburg und Gotha, CDV, eigenhändige Tintenunterschrift, 1901, Maße 19,5 x 12,5 cm. Nikolaus IV. Esterhazy mit Braut Margit Cziraky, 1898, CDV, von beiden mit Vornamen signiert, Maße 22 x 14 cm. Zwei Aufnahmen der Prinzen Anton bzw. Paul Esterhazy in Kinderuniformen. Dazu vier Aufnahmen der Fürstinnen/Gräfinnen Trauttmannsdorff (zwei signiert), Herzog Michael von Braganza mit seiner zweiten Gemahlin Prinzessin Therese von Löwenstein, 1893, sowie weitere, teils unbekannte Aufnahmen. Rückseitig teils mit Namensbeschriftung. Provenienz: Hermann Historica, 23. Auktion 1990, Los 3141. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?