Rayons dans l'ombre, quai des Tuileries Huile sur carton marouflé sur panneau, signée en bas à gauche Charles Lacoste et datée 1902. 56 x 56 cm (restaurations) Provenance: Collection G, famille de l'artiste. Expositions: - Paris, Galerie Druet, Exposition Charles Lacoste 1905, n°44. - Paris, Galerie E. Druet, Exposition Charles Lacoste 1929, n°33. - Paris-Beauvais-Bordeaux, 1985, n°48. Bibliographie: - Charles Lacoste A forgetten Nabi Wildenstein Cie, ill n°33. - Chappey, I, 1981, page 144, n°443, ill II, fig 558. - A. Basler and C. Kunstler, La peinture indépendante en France, I, Paris, 1929, ill fig.70. «La délicate poésie de cette oeuvre magistrale réside avant tout dans les subtils jeux de lumière de ces rayons obliques qui, traversant de part en part l'ombre du feuillage des arbres en bordure du quai, viennent caresser l'étendue calme du fleuve, en y faisant danser une multitude de reflets chatoyants.» Source: commentaire du catalogue de la Délégation à l'Action Artistique de la Ville de Paris, 1985.