Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

19. ARAGON (Louis)....

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.298 $ - 1.623 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.948 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

19. ARAGON (Louis)....

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.298 $ - 1.623 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.948 $

19. ARAGON (Louis). Le Créve-coeur. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses XI, 1941, in-12, maroquin bleu, auteur et titre dorés en long, plats mosaïqués d'un décor géométrique de papier framboise et de box noir, souligné par un faisceau de filets dorés et de filets à l'oeser blanc, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1953). Édition originale. Tiré à 2500 exemplaires sur papier de châtaignier, non numérotés. Envoi de Louis Aragon à Pierre Consten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
15.06.2023
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
15.06.2023
SVV Farrando