19. ARAGON (Louis). Le Créve-coeur. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses XI, 1941, in-12, maroquin bleu, auteur et titre dorés en long, plats mosaïqués d'un décor géométrique de papier framboise et de box noir, souligné par un faisceau de filets dorés et de filets à l'oeser blanc, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1953). Édition originale. Tiré à 2500 exemplaires sur papier de châtaignier, non numérotés. Envoi de Louis Aragon à Pierre Consten.