19./20. Jh., geschnitzter Totenschädel aus Ebenholz, mit eingesetzten Zahnreihen aus Bein und beweglich gearbeitetem Kiefer, trocknungsrissig, dazu kleineres Modell aus Bergkristall in stilisierter Formensprache, Altersspuren, L 9 und 11 cm.