Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898

1898 Musen-Almanach

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898

1898 Musen-Almanach

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 384 $

1898 ALMANACHE. - Musen-Almanach f. d. J. 1796(-1800). Hrsg. v. Schiller. 5 Bde. Neustrelitz, Michaelis, (1795) bzw. Tüb., Cotta, (1796-1799). 8°. 4 (st. 5) gest. Frontisp. (2 v. Bolt, 1 v. d'Argens, 1 in Braundr. v. Guttenberg nach Meyer , 13 Bll., 260 SS., 2 Bll., 8 gef. Musikbeil.; 1 (st. 8) Bl., 302 SS., 4 Bll.; 7 Bll., 318 SS., 2 (st. 3) Bll.; 8 Bll., 247 SS., 2 Bll.; 7 Bll., 264 SS., 1 Bl., VIII SS., 5 Kupfertaf. v. Boettger nach Meyer. Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. bzw. (Jg. 1800) OUmschl. mit Aquatinta-Illustr. Schätzpreis: *R (400,- €) Goed. V, 200, 3ff.; Köhring 80ff.; Lanck./R. 32ff.; Mix 71ff.; Tr./M. 153, 156c, 160, 166 u. 172; Goldschmidt 3ff.; Hagen 601, 606, 610 u. 613; Hirzel A 213. - Vollständige Folge der Schiller'schen Musenalmanache , außer Jg 1797 in erster Ausgabe , darunter der berühmte "Xenienalmanach" (1797) u. der "Balladenalmanach" (1798), mit zahlreichen Erstdrucken v. Schiller ("Die Macht des Gesanges", "Würde der Frauen", "Der Ring des Polykrates", "Ritter Toggenburg", "Der Taucher", "Die Kraniche des Ibycus", "Der Kampf mit dem Drachen", "Die Bürgschaft", "Prolog zu Wallensteins Lager", "Das Lied v. der Glocke" etc.), v. Goethe ("Nähe der Geliebten", "Meeresstille", "Glückliche Fahrt", "Der Zauberlehrling", "Der Schatzgräber", "Die Braut v. Corinth", "Der Gott u. die Bajadere", "Euphrosyne", "Die Metamorphose der Pflanzen", "Der Edelknabe u. die Müllerin" usw.), v. Hölderlin ("Der Gott der Jugend" u. a.), v. Herder, Sophie Mereau, A. W. v. Schlegel, Tieck u. v. m. Die Musikbeilagen stammen v. Reichardt, Zumsteeg u. a. - Jgg. 1796-98 kaum gebräunt oder fleckig, die vord. Spiegel u. die Tit. mit altem Besitzverm., die Deckel der hübschen Einbde. leicht fleckig, Jg. 1797 (3. Aufl.) ohne die 8 Bll. Kalendarium, Jg. 1798 ohne die 9 Musikbeil. u. das Schlußbl. mit den Verlagsanz., Jg. 1800 unbeschn., ohne das Frontisp. v. Boettger nach Schnorr, Tit. mit ausgebess. Wasserschaden, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/2549 4.200,- Hpgt. mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschn. (Champs-Stroobanst; gest. OUmschl. beigebd.); Jgg. 1799 u. 1800: gest. OUmschl. - Jgg. 1796-98 auf großem Papier , sauber u. unbeschn., besonders schön gebunden, der OUmschl. zu Jg. 1797 ( Erstdruck , mit irriger Paginierung "203") v. Goethe entworfen u. mit fehlerhafter Orthographie "Shilers. Almanach. fyr. MDCCXCVII.", Jg. 1799 minimal gebräunt u. teilw. unaufgeschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898
04.05.2004 - 06.05.2004