1897 ALMANACHE. - Musen-Almanach f. d. J. 1796(-1800). Hrsg. v. Schiller. 5 Bde. Neustrelitz, Michaelis, (1795) bzw. Tüb., Cotta, (1796-1799). 8°. 4 (st. 5) gest. Frontisp. (2 v. Bolt [1 dav. in Braundr.], 1 v. d'Argens, 1 v. Guttenberg nach Meyer in Braundr. , 13 Bll., 260 SS., 2 Bll., 8 Bll. gef. Musikbeilagen; 8 Bll., 302 (falsch 203) SS., 4 Bll.; 7 Bll., 318 SS., 3 Bll., 9 Bll. gef. Musikbeilagen; 8 Bll., 247 SS., 2 Bll.; 7 Bll., 264 SS., 1 Bl., VIII SS., 5 Kupfertaf. v. Boettger nach Meyer. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. (Jg. 1796), Kart. unter Verwendung des Vordertls. des OUmschl. (1797) u. OUmschl. (1808-1800). Schätzpreis: *R (240,- €) Goed. V, 200, 3ff.; Köhring 80ff.; Lanck./R. 32ff.; Mix 71ff.; Tr./M. 153, 156c, 160, 166 u. 172; Goldschmidt 3ff.; Hagen 601, 606, 610 u. 613; Hirzel A 213. - Vollständige Folge der Schiller'schen Musenalmanache, alle Bde. in erster Ausgabe , darunter der berühmte "Xenienalmanach" (1797) u. der "Balladenalmanach" (1798), mit zahlreichen Erstdrucken v. Schiller ("Die Macht des Gesanges", "Würde der Frauen", "Der Ring des Polykrates", "Ritter Toggenburg", "Der Taucher", "Die Kraniche des Ibycus", "Der Kampf mit dem Drachen", "Die Bürgschaft", "Prolog zu Wallensteins Lager", "Das Lied v. der Glocke" etc.), v. Goethe ("Nähe der Geliebten", "Meeresstille", "Glückliche Fahrt", "Der Zauberlehrling", "Der Schatzgräber", "Die Braut v. Corinth", "Der Gott u. die Bajadere", "Euphrosyne", "Die Metamorphose der Pflanzen", "Der Edelknabe u. die Müllerin" usw.), v. Hölderlin ("Der Gott der Jugend" u. a.), v. Herder, Sophie Mereau, A. W. v. Schlegel, Tieck u. v. m. Die Musikbeilagen stammen v. Reichardt, Zumsteeg u. a. - 2 Bll. in Jg. 1796 gestemp., Jg. 1797 auf kräftigem Bütten u. ohne die 16 SS. gef. Musikbeil. Formate etwas unterschiedlich. Teils etwas gebräunt u. stockfl., Bindung stellenw. gelockert, Umschle. mit leichten Gebrauchsspuren. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/2549 4.200,- Hpgt. mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschn. (Champs-Stroobanst; gest. OUmschl. beigebd.); Jgg. 1799 u. 1800: gest. OUmschl. - Jgg. 1796-98 auf großem Papier , sauber u. unbeschn., besonders schön gebunden, der OUmschl. zu Jg. 1797 ( Erstdruck , mit irriger Paginierung "203") v. Goethe entworfen u. mit fehlerhafter Orthographie "Shilers. Almanach. fyr. MDCCXCVII.", Jg. 1799 minimal gebräunt u. teilw. unaufgeschnitten.