Auktionsarchiv: Los-Nr. 1896

1896 Musen-Almanach

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1896

1896 Musen-Almanach

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 660 $

1896 ALMANACHE. - Musen-Almanach f. d. J. 1796(-1800). Hrsg. v. Schiller. 5 Bde. Neustrelitz, Michaelis, (1795) bzw. Tüb., Cotta, (1796-1799). 8°. 5 gest. Frontisp. (2 v. Bolt, 1 v. d'Argens, 1 v. Guttenberg nach Meyer, 1 v. Boettger nach Schnorr , 13 Bll., 260 SS., 2 Bll., 8 Bll. gef. Musikbeil.; 8 Bll., 302 (falsch 203) SS., 4 Bll., 16 SS. gef. Musikbeil.; 1 (st. 7) Bll., 318 SS., 2 (st. 3) Bll., 9 Bll. gef. Musikbeil.; 8 Bll., 247 SS., 2 Bll.; 7 Bll., 264 SS., 1 Bl., VIII SS., 5 Kupfertaf. v. Boettger nach Meyer. Hldr. um 1850 mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Goed. V, 200, 3ff.; Köhring 80ff.; Lanck./R. 32ff.; Mix 71ff.; Tr./M. 153, 156c, 160, 166 u. 172; Goldschmidt 3ff.; Hagen 601, 606, 610 u. 613; Hirzel A 213. - Vollständige Folge der Schiller'schen Musenalmanache, alle Bde. in erster Ausgabe , darunter der berühmte "Xenienalmanach" (1797) u. der "Balladenalmanach" (1798), mit zahlreichen Erstdrucken v. Schiller ("Die Macht des Gesanges", "Würde der Frauen", "Der Ring des Polykrates", "Ritter Toggenburg", "Der Taucher", "Die Kraniche des Ibycus", "Der Kampf mit dem Drachen", "Die Bürgschaft", "Prolog zu Wallensteins Lager", "Das Lied v. der Glocke" etc.), v. Goethe ("Nähe der Geliebten", "Meeresstille", "Glückliche Fahrt", "Der Zauberlehrling", "Der Schatzgräber", "Die Braut v. Corinth", "Der Gott u. die Bajadere", "Euphrosyne", "Die Metamorphose der Pflanzen", "Der Edelknabe u. die Müllerin" usw.), v. Hölderlin ("Der Gott der Jugend" u. a.), v. Herder, Sophie Mereau, A. W. v. Schlegel, Tieck u. v. m. Die Musikbeilagen stammen v. Reichardt, Zumsteeg u. a. - Jg. 1797 auf kräftigem Bütten, Jg. 1798 ohne die 6 Bll. Kalendarium u. das Schlussbl. mit den Verlagsanz., sonst komplett. Leicht gebräunt u. stockfl. Le. Bl. in Jg. 1800 mit Einriss. Einbde. berieben u. bestoßen, einige Kap. defekt. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/2549 4.200,- Hpgt. mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschn. (Champs-Stroobanst; gest. OUmschl. beigebd.); Jgg. 1799 u. 1800: gest. OUmschl. - Jgg. 1796-98 auf großem Papier , sauber u. unbeschn., besonders schön gebunden, der OUmschl. zu Jg. 1797 ( Erstdruck , mit irriger Paginierung "203") v. Goethe entworfen u. mit fehlerhafter Orthographie "Shilers. Almanach. fyr. MDCCXCVII.", Jg. 1799 minimal gebräunt u. teilw. unaufgeschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1896
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1896
04.05.2004 - 06.05.2004