1894 Straßburg-1988 Tegernsee, dt. Landschafts- u. Figurenmaler, "Zwischen den Bäumen", Öl/Lwd., gelbgrüntönige Farbpalette, feiner Duktus, naturalistische Malweise, li. un. sign. u. bez. Mü(nchen), part. min. Craquelé, reinigungsbed., rest., Ra., Ra. min. best., 98x118cm [150528