Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

189 Bräuner, Joh. Jac.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.746 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

189 Bräuner, Joh. Jac.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.746 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.433 $

189 Bräuner, Joh. Jac. Thesaurus sanitatis, Oder mit Teutschen Recepten angefüllter u. wiederum von neuen eröffneter Schatz Menschlicher Gesundheit,... 4 Bde. Ffm., Fleischer, 1732 / 1725 / 1728 / 1725. 8°. 15 Bll., 1066 SS., 19; 7 Bll., 1240 SS., 28; 7 Bll., 1224 (falsch 1244) SS. mit viel. Pflanzenholzschn. , 35; 3 Bll., 8, 608 SS., 5 Bll., 514 SS., 18 Bll. Ldr. d. Zt., Schnitt rot eingefärbt. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.760,- $) Ferchl S. 65; Lesky S. 93; Proksch III, S. 32f. (Tl. 1) u. I, S. 127 (Tl. 2, fälschlich als "I" bez.); nicht bei Hirsch/H., Hz. Aug. Bibl. Wolfenb., Wellcome, Osler und Waller. - Sehr seltenes medizinisches Gesamtkompendium , dessen Verfasser Arzt in Frankfurt war. Hier komplett mit allen vier erschien. Teilen , die jeweils in sich abgeschlossene Werke bilden: Bd. 1 (in erweit. Aufl. v. 1732; EA war 1712, siehe H&H 77/533) enth. anfangs auf 5 SS. ein "Verzeichnüß der Authoren, welcher mich bey Verfertigung beyder Theil dieses Tractats bedienet habe" (mit Angabe der Titel). Das darauf folgende "Verzeichnüß Aller in diesem Buch beschrieben Kranckheiten" nennt 177 Pos., beginnend mit Kinderkrankheiten, SS. 201-491 Jungfern- u. Frauenkrankheiten, sowie ab Pos. 93 Seuchen, Organleiden, "Affterverstopfung, Alp-Drücken, Athems-Gestanck, Geilheit, Gicht", u.v.m. bis "Zahnschmerzen" u. "Zauberey". SS. 1021-1066 mit e. Diagnostik-Anh. nach Theophrast, Hippokrates u. a. Bd. 2 (1725; hier nicht als "Zweyter Theil" bez., wie bei dem Expl. H&K 58/305, sondern in der Titelvariante "Neu-eröffneter Schatz Menschl. Gesundheit") enthält auf SS. 1-608 den operativen bzw. chirurgischen Teil. SS. 609-804 "Vor-Bothen der ... Frantzosen-Kranckheit" u. auf SS. 805-1240 einen Anhang mit Rezepten. Bd. 3 (1728) besteht aus einem "wohlgefasseten Teutschen Kräuter-Buch, in welchem alle ... Kräuter, Hecken, Stauden... samt ihren Wurtzeln... auch dero Eigenschafften, Nutzen u. Gebrauch, deutlich beschrieben, und mit lebhafften Figuren fürgestellet...". Bd. 4 (1725) mit dem Untertitel: "Teutsche Apotheck u. Material-Kammer". - Tls. stockfl. Vord. Spiegel mit alten hs. Besitzvermerken. In Bd. 2 sind 2 Bll. der Vorrede fälschlich in das Reg. am Ende gebdn. Leicht berieben. Rücken etw. verblaßt. Uniform gebunden, die Bände 1 u. 3 allerdings um 1 cm höher (wodurch der Eindruck e. zusammengehörigen Reihe nicht beeinträchtigt wird). Von sehr guter Gesamterhaltung. Zuschlag: 2.500,- € / 3.450,- $ " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
05.05.2014 - 06.05.2014