Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011

Chagall, Marc

Limitpreis
800 €
ca. 884 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011

Chagall, Marc

Limitpreis
800 €
ca. 884 $
Zuschlagspreis:

1889 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.
«Nice, Soleil, Fleurs». Die Engelsbucht.
1962. Farblithographie über Texteindruck auf feinem Velin. U.r. im Stein sign. und bet. Mitte u. typographisch bez.
H. 97,6, B. 60,3 cm (Passepartoutausschnitt). Galerierahmen.
Eines von 5000 unnummerierten Exemplaren. Herausgegeben vom französischen Fremdenverkehrsbüro für die Auslandswerbung von Nizza und der Côte d'Azur. Gedruckt bei Mourlot, Paris.
Werkverzeichnis: Sorlier 47.

Chagall, Marc
«Nice, Soleil, Fleurs». The Bay of Angels.
1962. Lithograph in colours over imprinted text on fine wove paper. Signed lower right on the stone and titled. Typographically inscribed lower middle.
H 97,6, W 60,3 cm (passepartout). Gallery frame.
One of 5000 unnumbered examples. Published by the French tourist office for advertising Nice and the Côte d'Azur. Printed by Mourlot, Paris.
Catalogue raisonné: Sorlier 47.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011
06.12.2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Werkverzeichnis: Sorlier 47.

Chagall, Marc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011
06.12.2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850