1888 Glatz - 1965 Berlin.
«Selbstporträt».
Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Steinsockel. Unsign.
H. (mit Sockel) 32, B. 11 cm.
Bei dieser Ausführung handelt es sich um einen von fünf autorisierten posthumen Güssen nach dem Modell von 1944.
Provenienz: Privatsammlung Berlin.
Werkverzeichnis: Buhlmann 8.
Sintenis, Renée
1888 Glatz - 1965 Berlin.
«Selbstporträt (self portrait)».
Dark brown patinated bronze, on stone base. Unsigned.
H (with base) 32, W 11 cm.
This execution is one of five authorized posthumous castings based on the 1944 model.
Provenance: private collection Berlin.
Catalogue raisonné: Buhlmann 8.
1888 Glatz - 1965 Berlin.
«Selbstporträt».
H. (mit Sockel) 32, B. 11 cm.
Werkverzeichnis: Buhlmann 8.
Sintenis, Renée
1888 Glatz - 1965 Berlin.
H (with base) 32, W 11 cm.