(1887 Peskowatik bei Witebsk - Saint-Paul-de-Vence 1985). Rahel entwendet die Götzenbilder ihres Vaters. Farblithographie auf Velin aus der Folge Dessins pour la Bible, bei Mourlot Paris 1960. Probedruck. Ca. 37 x 28 cm. Unten hs. "Épreuve d'essai" vermerkt. Verso weitere Lithogr. (Mourlot 265). Unter Göas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mourlot 242.