Auktionsarchiv: Los-Nr. 2029

Mataré, Ewald

Limitpreis
4.500 €
ca. 4.976 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2029

Mataré, Ewald

Limitpreis
4.500 €
ca. 4.976 $
Zuschlagspreis:
9.000 €

1887 Aachen - 1965 Büderich.
«Eingekauertes Rind II».
Bronze, goldfarben patiniert. Verso monogr.
H. 9, B. 12 cm.
Einer von sieben monogrammierten lebenszeitlichen Güssen. Das Werk wird aufgrund der Glätte der Oberfläche und der abgerundeten Kanten im Œuvre-Katalog als Handschmeichler bezeichnet.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Frau Sonja Mataré, Tochter des Künstlers, Meerbusch, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand von Photos, 30.10.2019.
Provenienz: Privatsammlung Berlin.
Werkverzeichnis: Schilling 306b.

Mataré, Ewald
1887 Aachen - 1965 Büderich.
«Eingekauertes Rind II (cobbled cow II)».
Golden coloured patinated bronze. Verso monogrammed.
H 9, W 12 cm.
One of seven monogrammed lifetime castings. Due to the smoothness of the surface and the rounded edges, the work is in the catalogue raisonné referred to as a worry stone.
Authentication: We would like to thank Mrs. Sonja Mataré, daughter of the artist, for the verbal authentication, based on photots, 30.10.2019.
Provenance: private collection Berlin.
Catalogue raisonné: Schilling 306b.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2029
06.12.2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1887 Aachen - 1965 Büderich.
«Eingekauertes Rind II».
H. 9, B. 12 cm.

Mataré, Ewald
1887 Aachen - 1965 Büderich.
H 9, W 12 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2029
06.12.2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850