Auktionsarchiv: Los-Nr. 1885

1885 Boileau-Despréaux, Nic.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 124 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1885

1885 Boileau-Despréaux, Nic.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 124 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 124 $

1885 Boileau-Despréaux, Nic. Oeuvres. 4 Tle. in 2 Bdn. Drsd., Walther, 1746. Gr.-8°. Mit 1 gest. Frontisp., 4mal dies. Titelvign. u. 6 Kupfertaf. v. Bernigeroth. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (125,- $) Brunet I, 1059; Cohen/R. 168; Magne 603; Sander 197. - Erste Ausgabe der Bernigeroth'schen Illustrationen. Schöner Druck. - Gering gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen. - Gest. Exlibris der Gottschedin (Abb. Leiningen-W. 263; nicht bei Warnecke). Zuschlag: 80,- € / 125,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3209 420,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Stellenw. gering gebräunt. Die dekorativen Einbde. leicht beschabt. - Selten! 1991 H&H 65/1621 400,- Pgt. d. Zt. - Vereinz. Wurmgänge. Etwas gebräunt u. stockfl., die Deckel etwas aufgebogen. 1998 H&H 89/2180 200,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. RRsch. - Tls. stockfl. u. leicht gebräunt. Die dekorativen Einbde. gering berieben u. bestoßen, Kapitale v. Bd. 1 etwas lädiert. 2006 H&H 115/2474 75,- Ldr. um 1780 mit Rverg. u. Rsch. - Bräunlich, verein. fl. Die schönen Einbde. mit Schab- u. Wurmspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1885
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1885
05.05.2008 - 07.05.2008