(1884 Neustadt a.d.Weinstraße - Bad Dürkheim 1957). Löwenrudel beim Trinken am Fluss. Aquarell. Ca. 39 x 48 cm. Unt. re. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Dabei: Ders. Liegende Raubkatze. Lichtdruck n. einer Tuschzeichnung. Ca. 17 x 23 cm. Unt. re. mit dem Namenszug im Druck. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.