(1882 Pakszyn - Düsseldorf 1952). Landschaft am Niederrhein mit Möwen im Flug. Öl auf Lwd. 30,5 x 40,5 cm. Unt. li. sign., verso auf typogr. Etikett betitelt, auf Keilrahmen u. auf Papier u. Lwd. St. der Verwaltung Neuwied. Im goldfarb. Stuckrahmen (unt. re. Eck ausgebrochen).