Auktionsarchiv: Los-Nr. 2006

Braque, Georges

Limitpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2006

Braque, Georges

Limitpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
500 €

1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963 Paris.
«Giroflée bleue» aus «Lettera amorosa».
1963. Farblithographie auf festem Velin von Arches (Wasserzeichen). U.r. sign. und u.l. 64/75 num.
H. 35,4, B. 26,6 cm (Passepartoutausschnitt).
Die Lithographie ist Seite 21 aus dem bei Mourlot in Paris gedruckten Buch «Lettera amorosa», in dem Braque das gleichnamige Gedicht von René Char illustrierte. Herausgegeben von Edwin Engelberts.
Werkverzeichnis: Vallier 187.

Braque, Georges
«Giroflée bleue» from «Lettera amorosa».
1963. Lithograph in colours on strong Arches wove paper (watermark). Signed lower right and numbered 64/75 lower left.
H 35,4, W 26,6 cm (passepartout).
The lithograph is page 21 from the book «Lettera amorosa» printed by Mourlot in Paris, in which Braque illustrated the poem of the same name by René Char. Published by Edwin Engelberts.
Catalogue raisonné: Vallier 187.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2006
06.12.2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Werkverzeichnis: Vallier 187.

Braque, Georges

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2006
06.12.2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850