Auktionsarchiv: Los-Nr. 1881

1881 Collection of British Authors.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.284 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.142 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1881

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.284 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.142 $

1881 Tauchnitz. - Collection of British Authors. 52 Werke d. Rhe., davon 1 dp., in 85 Bdn. Lzg., Bernh. Tauchnitz, 1855-91. 8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 dunkelgrünen Rsch. Schätzpreis: *R (1.800,- €) Frühe Lizenzausgaben für Dtld., "Copyright Editions" aus dem Bereich v. Bd.-Zahl Nr. 322 bis 2701 (Nr. 1231 dopp.), jew. kurz nach den EA erschienen: Abenteuergeschichten, romantisch-kosmopolit. Romane, Gesellschafts- u. Unterhaltungsromane, biograph. Prosa, histor. Stoffe, Erzählungen, Studien u. v. m. - Vhdn. an bekannteren Namen: Wilkie Collins (2 Werke: "Man and Wife". 3 Bde. 1870 u. "The Black Robe". 2 Bde. 1881), ferner Francis Marion Crawford (3; "Mr. Isaacs. A Tale from Modern India" 1883, "Doctor Claudius" 1883 u. "A Lonely Parish" 1886), Robert Louis Stevenson ("Kidnapped being Memoirs of... David Balfour..." 1888), William Black (2; "Kilmeny" 1874 u. "Sunrise" 1881) etc. Etwa zwei Drittel der Werke wurden v. engl. u. schottischen Schriftstellerinnen verfaßt, einst als Sensationserfolge gefeiert, viele heute vergessen, manche wohl zu Unrecht u. auf Wiederentdeckung wartend. Teils rebellierten sie gegen Prüderie u. Ideale der viktorian. Literatur, teils blieben sie der Mode der Zeit verhaftet. - Dabei: Werke v. Ouida (d. i. Marie Louise de la Ramée) (10), die v. 1863 an 45 Romane schrieb u. schon nach 1890 verarmte, da sie "völlig aus der Mode kam" (Wilpert, Lex. d. Weltlit.), ferner v. Florence Marryat (7), Rhoda Broughton (2), Florence Montgomery (2), Mrs. (Margaret) Oliphant (1) u. v. m. - Mit 2 Besitzverm. auf d. vord. Vorsatz, einer dav. ("Marie Douglas") jeweils auch quer über Vortit. od. Tit. geschrieben. Teils stockfl. Gering berieben u. bestoßen. Bis auf 7 etwas abweichende Bde. einheitl. gebunden, im wesentl. wohlerhaltene Reihe. - Beiliegt: 1. Asher's Collection of English Authors. 2 Werke d. Rhe. in 3 Bdn. Hbg., Grädener & Richter, 1883. 8°. Ebenso gebdn.: Nrn. 8/9, v. Rhoda Broughton (3. Tsd.) u. Nr. 200, v. F. Anstey (d. i.: Thomas Anstey Guthrie ). - 2. Swan, Annie S. A Divided House. 48. Tsd. Edinb. u. Ldn., Oliphant u. a., 1891. 8° (etwas größer als die anderen). Mit einigen blgr. Holzst. Ebenso gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1881
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1881
10.05.2005 - 12.05.2005