Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

188 Livius, Titus.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

188 Livius, Titus.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.349 $

188 Livius, Titus. Romische historien mit etlichen newe(n) Translation(en), so kurtzuerschienen jaren im hohe(n) thum Styfft zu Mentz jm latein, erfunden, vnd vorhyn nit mer gesehen... Mainz, Johann Schöffer, 1523. Fol. 1 (st. 2) unn., 436 (st. 438; falsch 420) röm. num. Bll. (192. recte 194. w.), 11 (st. 13) unn. Bll., mit 4 Titelbord., 1 Textbord., ca. 250 meist mehrteil., teils blgr. Holzschn. (inkl. Wdhlgn.), 1 Druckerm. u. viel. Init. Hlwd. um 1900. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) VD 16, L 2105; Adams L 1358; Goed. I, 446, 14d u. II, 320, 8; Panzer, DA 2052; Schoeller 249; Schweiger II 1 , 545; Thormälen, Die Holzschnittmeister der Mainzer Livius-Illustr. (in: Gutenberg-JB 1934, SS. 137-154 u. Abb. 1-11). - Erste deutsche Ausgabe des vollständigen Textes , besorgt von Nicolaus Carbach, mit den kurz zuvor in Mainz entdeckten zwei Büchern der 40. Dekade. Unter den zahlreichen Holzschnitten befinden sich Wiederholungen aus der Schöfferschen Ausgabe von 1505, vor allem aber die hier erstmals erscheinenden Arbeiten des Conrad Faber v. Creuznach, die Else Thormälen im Gutenberg-Jahrbuch eingehend würdigt. Faber ist ein Meister der Landschaft; zahlreiche seiner Holzschnitte werden von Thormälen als Rheinlandschaften erkannt: Die Ebernburg, St. Wendel, Rheingrafenstein, Kauzenburg bei Kreuznach u. a. Unter den römischen Kriegern und Senatoren sind Porträts von Zeitgenossen: Kaiser Maximilian mit dem Reichsherold Conrad Sturm, Erzbischof Richard von Greifenklau, Landgraf Philipp von Hessen, Graf Johann von Sponheim und seine Söhne, Luther, Sickingen u. a. - Ohne Bll. [*] 1 (Titel), c 4 (num. Bl. XVIII), c 6 (num. Bl. XX) u. 2 6-8 (die 2 le. Registerbll. u. das w. Schlußbl.). Ränder stellenw. etwas fleckig u. abgegriffen. Oben knapp beschn., dadurch teilw. die Foliierung tangiert. Mehrere Bll. am Anfang u. am Schluss mit Randausbesserungen. Die le. Bll. gering wurmst. Die Holzschnitte in kräftigen Abdrucken. Vorderdeckelbez. schadhaft. Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/202 3.800,- Schweinsldr. um 1600. - Etwas fleckig u. wurmst., mit Ausbesserungen. 1981 K&F 36/202 3.800,- Schweinsldr. um 1600. - Etwas fleckig u. wurmst., mit Ausbesserungen. 1987 R&A 37/81 8.200,- Schweinsldr. d. Zt. - Teils kolor., teils fleckig, mit kl. Mängeln. 1992 H&H 70/359 5.200,- Ldr. um 1700 mit Rsch. - Die Holzschnitte liegen in vorzüglichen Abdrucken vor. Wie üblich fehlt das w. Schlußbl. Untere äußere Ecke d. Tit. abgerissen (etw. Bild- u. Textverlust), mit w. Papier angesetzt, die ersten Bll. mit hinterlegten Randmängeln (Wurmfraß), ebenso das le. Bl. Bl. Bb 3 unten mit ausgebess. Bugdefekt. Durchgehend minimal gebräunt, Ränder teilw. leicht felckig. Einbd. beschabt, Rücken wurmst., ob. Kapital durch Wurmfraß zerstört. 1999 H&H 96/214 14.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. - Besonders schönes Exemplar, vollständig (sogar mit dem meist fehlenden w. Schlußbl.), breitrandig, im Bug teilw. etwas wasserfl. (besonders gegen Ende), sonst kaum gebräunt oder fleckig, die Holzschnitte in ausgezeichneten Abdrucken. Vord. Gelenk brüchig, Einband stärker beschabt, mit kl. Ausbrüchen, Rückenbez. defekt, unteres Schließband fehlt. - Kleines Bücherzeichen "Bibliotheque de Spietz" u. gest. Wappenexlibris mit Motto des französ. Militär-Verdienstordens "Pro virtute bellica". - Expl. vom Einlieferer in --- H&H 119 wieder eingeliefert. 2008 H&H 119/178 L 6.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. - Besonders schönes Exemplar, vollständig (sogar mit dem meist fehlenden w. Schlußbl.), breitrandig, im Bug teilw. etwas wasserfl. (besonders gegen Ende), sonst kaum gebräunt oder fleckig, die Holzschnitte in ausgezeichneten Abdrucken. Vord. Gelenk brüchig, Einband stärker beschabt, mit kl. Ausbrüchen, Rückenbez. defekt, unteres Schließband fehlt. - Kleines Bücherzeichen "Bibliotheque de Spietz" u. gest. Wapp

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
04.11.2013 - 05.11.2013