Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

188 Beytrag zur Geschichte der höhern Chemie oder Gold

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $

188 Beytrag zur Geschichte der höhern Chemie oder Goldmacherkunde in ihrem ganzen Umfange. Ein Lesebuch für Alchemisten, Theosophen u. Weisensteinsforscher, auch für alle, die wie sie, die Wahrheit suchen u. lieben. Lzg., Hilscher, 1785. 8°. 8 Bll., 695 SS. Ldr. mit Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Cat. Fischer Libr. 41; Caillet 1131; Ferchl 45; nicht bei Ackermann, Chorinski, Dorbon-Ainé, Duveen, Ferguson, Graesse, Kopp, Mellon, du Prel, Rosenthal, Schmieder u. Voynich. - "Wichtiges Werk (anonym) zur Geschichte der Alchemie" (Ferchl); das Vorwort ist signiert "Carbonarius". - "La Bibliothèque alchimique qui occupe la fin du volume depuis la p. 546, contient, avec les autres indications aux noms des principaux alchimistes, environ 650 à 700 titres d'ouvrages presque tous allemands. Quoique loin de contenir autant de titres que la Bibliothèque qui se trouve à la fin de l'Histoire de la philosophie hermétique de Lenglet-Dufresnoy, celle-ci est beaucoup plus utile, car le plus grand nombre des titres est accompagné de notices dont plusieurs très développées" (Caillet). - Gering gebräunt, sonst schönes Exemplar. Zuschlag: 600,- € / 840,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BAS 59/1469 540,- PP. d. Zt. 2009 H&H /0 L 500,- Ldr. mit Rsch. - Gering gebräunt, sonst schönes Exemplar. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
08.11.2010 - 10.11.2010