1878 Lodz - 1960 Planegg, deutscher Maler, er gilt als einer bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum, " Blick in die hohe Tauern", Öl/Pl., für Pippel stiltypische Malweise, teilweise in zarten, changierenden Pastelltönen, im Vordergrund des Bildes befindet sich Fleckvieh auf einer Bergweide, im Hintergrund öffnet sich der weite Blick in das Zentralmassiv der österreichischen Alpen , re. un. sign. u. rücks. Inventar - Klebeetikett v. Maler, bet., Ra., ca. 49,5x59,5cm