1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt.
«Portr. Luise Schmid».
Tusche auf bräunlichem Velin. U.r. monogr. Verso bet. und «(2)» num. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Sammlungsetikett handschriftlich bez. mit den Angaben zum Werk und zur Provenienz.
H. 20, B. 17 cm (Blattgröße). Gerahmt.
Luise Schmid (1906 - 1987) betrieb in Passau eine Buch- und Kunsthandlung sowie eine Agentur für kulturelle Veranstaltungen. Sie war mit Alfred Kubin befreundet und erbte auch nach dessen Tod einen Anteil seines Nachlasses.
Provenienz: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 04.12.1999, Los 1194; seitdem Privatsammlung Hamburg und Markgräflerland.
Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Unter Passepartout montiert. Vereinzelt schwache Braunflecken (ca. 1 bis 4 mm). Verso Reste einer früheren Montierung.
Kubin, Alfred
1877 Litomerice - 1959 Zwickledt.
«Portr. Luise Schmid (portrait Luise Schmid)».
India ink on brownish wove paper. Monogrammed lower right. Verso titled and numbered «(2)». Verso on the backboard a printed collection label inscribed by hand with the work's data and the provenance.
H 20, W 17 cm (sheet). Framed.
Luise Schmid (1906 - 1987) owned a book and art shop as well as an agency for cultural events in Passau. She was a friend of Alfred Kubin and also inherited a share of his estate after his death.
Provenance: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 04.12.1999, lot 1194; since then private collection Hamburg und Markgräflerland.
Condition report:
Good overall impression. Mounted under passepartout. Isolated faint brownish spots (approx. 1 to 4 mm). Verso with remains of a former mounting.
«Portr. Luise Schmid».
Zustandsbericht:
Kubin, Alfred
Condition report: