1876 Sonnenberg - 1934 Dresden.
Leopardin mit Jungen.
Entwurf 1913, Ausführung Meissen 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Auf einem Rundsockel sitzt eine Leopardin mit zwei schlafenden Jungen zu ihren Pfoten. Auf dem Sockel sign. «O. Pilz.». Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. «B 206», Bossiernr. «121» und Malernr. «5».
H. 21, B. 21 cm.
Zustandsbericht:
Sehr guter Zustand. Winzige Blasenbildung an der Glasur auf dem Sockel (D. ca. 1 mm).
Pilz, Otto
Leopard with cubs.
Model 1913 for Meissen first half 20th C. Porcelain, painted in polychrome colours. On a round base sits a leopard with two sleeping cubs at her paws. Signed on the base «O. Pilz.». Underglaze blue sword mark, model number «B 206», assembler number «121» and painter number «5».
H 21, W 21 cm.
Condition report:
Very good overall impression. Tiny blistering on the glaze of the base (Diam. approx. 1 mm).
Leopardin mit Jungen.
H. 21, B. 21 cm.
Zustandsbericht:
Pilz, Otto
Leopard with cubs.
H 21, W 21 cm.
Condition report: