Auktionsarchiv: Los-Nr. 3003

Pilz, Otto

Limitpreis
300 €
ca. 299 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3003

Pilz, Otto

Limitpreis
300 €
ca. 299 $
Zuschlagspreis:
1.500 €

1876 Sonnenberg - 1934 Dresden.
Leopardin mit Jungen.
Entwurf 1913, Ausführung Meissen 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Auf einem Rundsockel sitzt eine Leopardin mit zwei schlafenden Jungen zu ihren Pfoten. Auf dem Sockel sign. «O. Pilz.». Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. «B 206», Bossiernr. «121» und Malernr. «5».
H. 21, B. 21 cm.

Zustandsbericht:
Sehr guter Zustand. Winzige Blasenbildung an der Glasur auf dem Sockel (D. ca. 1 mm).

Pilz, Otto

Leopard with cubs.
Model 1913 for Meissen first half 20th C. Porcelain, painted in polychrome colours. On a round base sits a leopard with two sleeping cubs at her paws. Signed on the base «O. Pilz.». Underglaze blue sword mark, model number «B 206», assembler number «121» and painter number «5».
H 21, W 21 cm.

Condition report:
Very good overall impression. Tiny blistering on the glaze of the base (Diam. approx. 1 mm).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3003
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Leopardin mit Jungen.
H. 21, B. 21 cm.

Zustandsbericht:

Pilz, Otto

Leopard with cubs.
H 21, W 21 cm.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3003
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850