(1870 Wedel/Holst. - Rostock 1938). Ein braver Mann muß gehn und betteln, Der Findling. Holzschnitt auf Japan, 1922. 13 x 11 cm, Blgr. 21 x 16 cm. Unten li. Prägest. "Ernst Barlach Nachlass". Unter Passep. mont. - Schult 185. - Ränder gering knittrig, schwach gebräunt. Dabei: Leonhard, Reinhold (20. Jh., Dresden). Elchjagd. Zinnstich. 45 x 45 cm. Unten re. sign. Auf Holz mont. - Schwach berieben, kl. Kratzer mittig. - Schneider, Sascha (1870 St. Petersburg - Swinemünde 1927). Der Aussergewöhnliche. Lithographie, 1903. 44,5 x 32,5 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Verso hs. bez. "Aus dem Nachlass von Sascha Schneider beglaubigt von der Nichte des Künstlers, Lydia Langenhaun, Prag 29.7.1966". Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Schwach gebräunt. - Seitz, Gustav (1906 Mannheim - Hamburg 1969). 2 Frauenakte. Lithographie, Jahresgabe des Kunstvereins Hamburg, 1960. Blgr. 60 x 42 cm. Sign. - Guter Zustand.