Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

187 Bischoff, Gottl. Wilh.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
100 €
ca. 137 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

187 Bischoff, Gottl. Wilh.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
100 €
ca. 137 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $

187 Bischoff, Gottl. Wilh. Handbuch der botanischen Terminologie und Systemkunde. 3 Bde. Nbg., Schrag, 1833-44. 4°. XVI, 581, 45 SS., 1 Bl.; X SS., SS. (583)-1047, SS. (45)-90, 1 Bl.; VI SS., SS. (1049)-1609, 1 Bl., 77 lithogr. Taf. , 2 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) / (138,- $) ADB II, 674; Nissen BBI 165, nennt nur 2 Bde. v. 1830-44. - Text meist sauber. Eine Textseite mit hinterlegtem Einriß im Rand. Tit. u. vord. Vorsätze gestemp. Die Taf. stock-, wasser- u. braunfl., stellenw. knitterig u. tls. mit Eselsohren. Vereinz. auch mit kl. Randläsuren. Die Taf. verso in der unt. Ecke von sorgfältiger Hand beschriftet. Vors. u. Spiegel stock- u. wasserfl. Berieben u. bestoßen, die Deckel wasserfl., 3 Kapitale mit kl. Defekten. Zuschlag: 50,- € / 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
05.05.2014 - 06.05.2014