1867 Nolde - 1956 Seebüll.
«E.N. (Selbstporträt)».
1908. Aquatinta auf festem Velin. U.r. sign.
H. 30,5, B. 23,8 cm (Plattengröße),
H. 33, B. 26 cm (Passepartoutausschnitt). Galerierahmen.
Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin.
Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland.
Werkverzeichnis: Schiefler/Mosel/Urban 89 II (von II).
Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Unter Passepartout montiert. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.
Nolde, Emil
1867 Nolde - 1956 Seebüll.
«E.N. (Selbstporträt, self-portrait)».
1908. Aquatint on strong wove paper. Signed lower right.
H 30,5, W 23,8 cm (plate),
H 33, W 26 cm (passepartout). Gallery frame.
Printed by Otto Felsing, Berlin.
Provenance: private collection Markgräflerland.
Catalogue raisonné: Schiefler/Mosel/Urban 89 II (of II).
Condition report:
Very good overall impression. Mounted under passepartout. The work was not unframed.
1867 Nolde - 1956 Seebüll.
«E.N. (Selbstporträt)».
Zustandsbericht:
Nolde, Emil
1867 Nolde - 1956 Seebüll.
H 30,5, W 23,8 cm (plate),
Condition report: