Auktionsarchiv: Los-Nr. 1867

1867 Sammlung

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 357 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1867

1867 Sammlung

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 357 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 238 $

1867 Buchschmuck und Typographie. - Sammlung mit ca. 440 kl. u. größeren Ausschnitten von Initialen (326), Zierleisten (16), Holzschnitten (83), Titelbll. (13) u.a. aus Drucken des 16.-18. Jhdts. Schätzpreis: (240,- €) / (358,- $) Dabei: Ca. 326 Init. in Holzschn. u. Typendruck des 16.-18. Jhdts., 14 Zierleisten des 17.-18. Jhdts., 71 große Holzschnitte zum Neuen Testament aus einer Bibelauslegung vermutl. d. 17. Jhdts. Ferner 12 Holzschn. mit der Darst. des Begräbnisses von Kauser Karl V. Außerdem 10 Titelbll. (9 mit Holzschn.-Bord., 1 rad.) aus venezian. Drucken des 16. Jhdts., weiterhin 3 Titelbll. von Drucken aus d. J. 1537, 1542 u.a. - Beiliegt: Makulatur. Ca. 60 gedruckte Bll. u. Fragmente sowie ca. 50 hs. Bll. u. Fragmente Makulatur aus dem 15.-18. Jhdt. Darunter 4 Bll. aus einem hs. Kalender um 1500, 1 hs. Bl. auf Pergament, die hs. Bll. stammen aus Notenhandschriften, Bittschriften usw. - Unter den gedruckten Bll. 2 Fragmente von Inkunabelbll., ferner 17 Bll. aus einem "Breviarium cathedralis ecclesiae Eystete(n)sis" um 1500, ferner Bll. aus dt. u. latein. Drucken des 16.-18. Jhdts. Mit den üblichen Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 160,- € / 238,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1867
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1867
09.11.2009 - 11.11.2009